产品分类/ CATEGORY

深圳市科海光器件有限公司

总机:0755-84528550
       0755-84528660
       0755-84528770

销售左先生电话:18938942354

传真:0755-84528220

邮箱:kollen@ark-optics.com

邮编:518108

公司主页:www.arkwdm.com

新浪微博:深圳科海光器件

地址:深圳市龙华新区大浪街道同胜社区华荣路联建科技工业园3栋6楼

您当前所在的位置:首页 > 产品中心产品中心
Loading...
单波长波分复用器

产品分类:钢管式

产品简介:单波长波分复用器同样是滤波型波分复用器,钢管式波分复用器,FWDM(1310/1490/1550nm)的三个波长的滤波片有透射任意两个或一个波长,反射一个或两个波长的功能。

订购热线:0755-84528550

 钢管式波分复用器,单波长波分复用

简 介

      单波长波分复用器波分复用器系列里面最简单的一种,结构与FWDM一样,指一共有三个端口,分别为透射端、反射端、公共端,且波长是1310/1490/1550nm这三个波长以外的其他波长的波分复用器,专指透射波长只有一个中心波长,而反射端的波长可以有两种,一种是全波段反射,即除透射波长以外的波长都反射,全波段指1270~1610nm;另一种是半波段反射,指除透射波长以外的其他波长,但波长范围是1470~1610nm。单波长波分复用器同样是滤波型波分复用器FWDM,与FWDM(Filter Wavelength Division Multiplexing)一样使用滤波片,只是因为FWDM在用量上远远大于其他波长,因此FWDM(1310/1490/1550nm)的三个波长的滤波片有透射任意两个或一个波长,或任意反射一个或两个波长。而其他波长的要同时透射两个波长的话,就变的非常特殊,用量也非常少。在光纤通信网络中,利用滤波型波分复用器FWDM可以实现波长分离或过滤,得到想要的波长进行使用,达到语音、视频、数据的传输。

 

  特 征

  应 用

 ● 工作带宽好

 ● 光纤通信系统.

 ● 低损耗

 ● 光学器械

 ● 通道隔离度高

 ● 光放大器

 ● 高稳定性及高可靠性

 ● 传输和光纤激光器

 ● 光通路无胶工艺

 ● 系统监督程序

 

规 格

参 数

规格参数

单位

透射通道波长

1530±6.5

nm

反射通道波长

①除透射波长外的其他波段(1270~1610nm),

②半波段:除透射波长外的其他波段(1470~1610nm)

以上两种由客户选择

nm

插入损耗

透射通道

<0.60

dB

反射通道

<0.40

dB

隔离度

透射通道

≥40

dB

反射通道

≥20

dB

回波损耗

>50

dB

温度敏感度

<0.005

dB/℃

偏振相关损耗

<0.10

dB

偏振模色散损耗

<0.10

Ps

方向性

≥50

dB

最大注入功率

500

mW

工作温度

-20~+70

存储温度

-40~+85

光纤类型

SMF-28e

出纤类型

250um裸纤或900um松套管

封装尺寸

¢5.5XL34钢管封装

mm

备注:以上数据均为不含连接器的数据。其他波长可以根据客户要求定制。